Druckansicht der Internetadresse:

Servicestelle WiN-UBT - WiN Academy und University of Bayreuth Graduate School

Seite drucken

News

zur Übersicht


Wahl der Promovierendenvertretung am 9. und 10. Juni 2021 / Election of Representatives on June 9 and June 10, 2021

01.06.2021

Gewählt werden vier Mitglieder, die für ein Jahr die Interessen der Promovierenden im Senat, UBTGS Vorstand und im Konvent der wiss. Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter vertreten.

Die Wahl findet ausschließlich als elektronische Wahl über die Website der Graduate School statt. Mitglieder können insgesamt 4 Stimmen vom 9. Juni (8:00 Uhr) bis 10. Juni (18:00 Uhr) abgeben.


In diesem Jahr haben sich 11 Kandidat*innen zur Wahl gestellt.

Eine kurze Vorstellung der Kandidat*innen: https://www.graduateschool.uni-bayreuth.de/de/vertreter/index.html

  • Anderski, Matthias (Fakultät III / Wirtschaftswissenschaften) 
  • Beranovsky, Fabian (Fakultät IV / Germanistik) 
  • Dickes, Daniel (Fakultät VI / Ingenieurwissenschaften) 
  • Dolunay, Özge (BayNAT / Raum und Gesellschaft) 
  • Foltinek, Selina (Fakultät IV / Anglistik) 
  • Gräßel, Katharina (Fakultät I / Physik) 
  • Klink, Saskia (Fakultät II / Geowissenschaften) 
  • Opel, Thorsten (Fakultät VI / Ingenieurwissenschaften) 
  • Weiß, Sebastian (BayNAT / Materialchemie und Katalyse) 
  • Wilke, Sandy (Fakultät IV / Medienwissenschaft) 
  • Zahn, Franziska (Fakultät II / Biologie) 

Bei Fragen rund um die Wahlen stehen die aktuellen Promovierendenvertreter sowie die Geschäftsstelle gern zur Verfügung:


reps.graduateschool@uni-bayreuth.de
graduateschool@uni-bayreuth.de

+++

Four representatives of the general assembly of doctoral candidates representatives will be elected. They represent the University of Bayreuth Graduate School in the University Senate, the UBTGS Board and the Research Associates’ Council.

The elections are held exclusively as electronical elections via the UBT Graduate School website. Members are allowed to vote from June 9 (8 a.m.) until June 10 (6 p.m.) and have up to 4 votes. 

This year, there are 11 candidates.

For a short introduction of each candidate, please visit here: https://www.graduateschool.uni-bayreuth.de/en/representatives/index.html

  • Anderski, Matthias (Faculty III / Business Administration and Economics) 
  • Beranovsky, Fabian (Faculty IV / German Studies) 
  • Dickes, Daniel (Faculty VI / Engineering Science) 
  • Dolunay, Özge (BayNAT / Space and Society) 
  • Foltinek, Selina (Faculty IV / English Studies) 
  • Gräßel, Katharina (Faculty I / Physics) 
  • Klink, Saskia (Faculty II / Earth Sciences) 
  • Opel, Thorsten (Faculty VI / Engineering Science) 
  • Weiß, Sebastian (BayNAT / Materials Chemistry & Catalysis) 
  • Wilke, Sandy (Faculty IV / Media Studies) 
  • Zahn, Franziska (Faculty II / Biology) 

In case of any questions, please feel free to contact us:


reps.graduateschool@uni-bayreuth.de 
graduateschool@uni-bayreuth.de

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram LinkedIn Blog UBT-A